Réalisé par :

Accédez à votre espace localisez vous
Localisez-vous pour avoir les informations de votre CCI

Saissisez le code postal ou une ville dans le moteur de recherche

Estimer le coût de recrutement d’un apprenti en Auvergne-Rhône-Alpes * Estimation globale

Vous vous interrogez sur la possibilité de recruter un apprenti ?

> Pour tous les contrats d'apprentissage conclus à partir du 1er janvier 2019

 

Premier outil d’évaluation, ce simulateur permet d’obtenir une estimation globale et généraliste du coût d’un apprenti.

 

L’évaluation du salaire d’un apprenti est de la compétence des services d’enregistrement des contrats d’apprentissage des chambres consulaires d'Auvergne-Rhône-Alpes. Le coût apprenti est déterminé selon plusieurs critères liés à l’apprenti (âge, antériorité ou non en apprentissage…) et en fonction de données relatives à l’entreprise (effectif, convention collective applicable..).

Les simulateurs disponibles sur www.jerecrute1apprenti.fr sont des outils d’aide au calcul du salaire de votre futur apprenti.

Compte tenu de la multiplicité des situations possibles, cet outil reste indicatif.

Seul le service consulaire chargé de l'enregistrement de votre contrat d'apprentissage peut, au regard des textes en vigueur, valider la rémunération applicable au contrat d’apprentissage.

Connectez-vous et accédez à une estimation plus fine

De quel secteur relève votre entrepise ?

Le contrat d’apprentissage est un contrat de droit privé avec certaines dispositions propres au secteur public : En savoir + 

Quel est l'âge de l'apprenti ?

Attention, l’âge de l’apprenti (30 ans ou plus) ne permet pas de conclure un contrat d’apprentissage sauf s’il possède une RQTH ou un projet de création d’entreprise ou lorsque l’apprenti est inscrit en tant que sportif de haut niveau sur la liste mentionnée à l’article L221-2 alinéa premier du code du sport.

 

Quel niveau de diplôme préparé envisagez-vous de recruter ?
Envisagez-vous de recruter un apprenti en situation d'handicap ?
Quelle est la durée envisagée du contrat ?
* champ obligatoire